Клейма – слюсарний інструмент, призначений для маркування виробів, нанесення абревіатур та позначень. Основний профіль пов'язаний з обробкою металу та сталей, де клейма знайшли широке застосування через невибагливість у застосуванні. Тому здебільшого і застосовують на виробничих підприємствах, а побуті вони майже не використовуються.
Що являє собою клейма?
Це набір з однакових стрижнів із певним символом, літерою, цифрою на робочій поверхні у дзеркальному відображенні. Прикладаємо стороною з гравіюванням до оброблюваної деталі і наносимо удар молотком або іншим ударним інструментом на протилежному боці клейма. Все, таврування проведено. Але насправді, спостерігаючи за "простим процесом" можна побачити свої нюанси.
Насамперед робоча поверхня клейм повинна мати твердість вище, ніж оброблювана деталь. В іншому випадку клеймо після пари застосувань прийде в непридатність, а деталь так і не буде клеймена. Друге – це величина шрифту, яким вигравірувано символи, літери, цифри на робочій поверхні клейма. Вони також підбираються під кожен вид робіт індивідуально.
Саме клеймо виготовляють із легованих сталей, а робочу частину гартують до показників твердості 56-60 HRc (за шкалою Роквелла). Є також клейма, у яких робоча частина представлена у вигляді твердосплавної вставки, запаяної в тіло клейма. Це дозволяє довести показник твердості до 62-64 HRc.
Переходимо до видів клейм.
Два основні види – це кейма буквені та цифрові. Виходячи з назви, ясно, що буквені наносять на поверхню оброблюваної деталі букви, цифрові цифри. Літерні клейма представлені у двох виконаннях – з кирилицею та латиницею та виготовлені у кількості букв алфавіту. Обидва типи затребувані у виробництві рівноцінно. Цифрові представлені арабськими цифрами. Також клейма можуть бути з нанесеними символами широкого спектру. Все залежить від потреб у маркуванні. Такі клейма виготовляються за спецзамовленням і, відповідно, дорожчими за свої стандартні побратими.
Останній критерій, яким вибирають клейма, – величина шрифту. Ми про нього згадували. Це висота символу, нанесеного на деталь, яка вимірюється в міліметрах. Клейма серійного виробництва представлені у діапазоні від 1 до 12 мм. За спецзамовленням, природно, випускають і «вищі» клейма.
Наші співробітники з радістю допоможуть вам у виборі клейм, які підійдуть для виконання поставлених завдань.
Клейма – слесарный инструмент, предназначенный для маркировки изделий, нанесения аббревиатур и обозначений. Основной профиль связан с обработкой металла и сталей, где клейма нашли широкое применение ввиду неприхотливости в применении. Поэтому большей частью и применяют на производственных предприятиях, а быту они почти не применяются.
Что из себя представляет клейма?
Это набор из одинаковых стержней с определенным символом, буквой, цифрой на рабочей поверхности в зеркальном отражении. Прикладываем стороной с гравировкой к обрабатываемой детали и наносим удар молотком или иным ударным инструментом по противоположной стороне клейма. Все, клеймление проведено. Но на самом деле, наблюдая за "простым процессом", можно увидеть свои нюансы.
В первую очередь рабочая поверхность клейм должна иметь твердость выше, чем обрабатываемая деталь. В противном случае клеймо после пары применений придет в негодность, а деталь так и не будет клеймена. Второе – это величина шрифта, которым выгравированы символы, буквы, цифры на рабочей поверхности клейма. Они также подбираются под каждый вид работ индивидуально.
Само клеймо изготавливают из легированных сталей, а рабочую часть закаляют до показателей твердости 56-60 HRc(по шкале Роквелла). Есть также клейма, у которых рабочая часть представлен в виде твердосплавной вставки, запаянной в тело клейма. Это позволяет довести показатель твердости до значения 62-64 HRc.
Переходим к видам клейм.
Два основных вида – это клейма буквенные и цифровые. Исходя из названия, ясно, что буквенные наносят на поверхность обрабатываемой детали буквы, цифровые – цифры. Буквенные клейма представлены в двух исполнениях – с кириллицей и латиницей и изготовлены в количестве букв алфавита. Оба типа востребованы в производстве равноценно. Цифровые представлены арабскими цифрами. Также клейма могут быть с нанесенными символами широкого спектра. Все зависит от потребностей в маркировке. Такие клейма изготавливаются по спецзаказу и, соответственно, дороже своих стандартных собратьев.
Последний критерий, по которому выбирают клейма, – величина шрифта. Мы про него упоминали. Это высота символа, нанесенного на деталь, измеряемая в миллиметрах. Клейма серийного производства представлены в диапазоне от 1 до 12 мм. По спецзаказу, естественно, выпускают и более «высокие» клейма.
Наши сотрудники с радостью помогут вам в выборе клейма, которое подойдет для выполнения поставленных задач.